13.ª Expo Conferência da Água: selos e prémios para os melhores em serviços de águas

Os selos e prémios de qualidade do serviço ERSAR 2018, vertente águas, que distinguiram as entidades gestoras que atingiram resultados de excelência no último período regulatório, foram entregues esta quinta-feira, numa sessão solene que encerrou a 13ª Expo Conferência da Água, que decorreu a 21 e 22 de novembro, em Lisboa.

 

Estas entidades (lista em baixo) evidenciam-se por assegurar o cumprimento de um conjunto de critérios, previstos no regulamento, para cada categoria.

 

Os selos e prémios inserem-se na iniciativa da Entidade Reguladora “Prémios e Selos de Qualidade dos Serviços de Águas e Resíduos - ERSAR 2018”, organizada em parceria com o jornal Água&Ambiente.

 

A iniciativa, integrada nos objetivos estatutários da ERSAR, visa identificar, distinguir e divulgar casos portugueses de referência relativos à prestação dos serviços de abastecimento público de água, saneamento de águas residuais urbanas e gestão de resíduos urbanos, avaliada nos termos dos vários ciclos de regulação da ERSAR. A seleção das entidades distinguidas é feita nos termos constantes do regulamento "Prémios e Selos dos Serviços de Águas e Resíduos. Dados de 2017".

 

O júri deliberou, de forma quantitativa, a partir de indicadores e dados provenientes dos vários ciclos de regulação, e de forma qualitativa, avaliando governança, cumprimento de obrigações, entre outras, partindo de candidaturas automáticas de todas as entidades prestadoras de serviços de abastecimento público de água que estejam sujeitas à intervenção da ERSAR.

 

O júri foi constituído por Paulo Lopes Marcelo (ERSAR), João Duarte Silva (APDA), Graça Lopes (APESB), Luís David (APRH), Paulo Fonseca (DECO), Dionísio Mendes (ESGRA), Carlos Iglésias (APEMETA) e Sandra Rebelo (jornal Água&Ambiente).

 

Prémio de excelência em abastecimento público de água entre entidades

  • EPAL - Serviço em alta

Prémio de excelência em abastecimento público de água ao consumidor

  • Indaqua Matosinhos

Selo de qualidade em abastecimento público de água

  • Águas de Paredes 
  • Águas de Valongo   
  • EPAL - Serviço em baixa

Prémio de excelência em saneamento de águas residuais urbanas entre entidades

 

(Prémio não atribuído)

 

Prémio de excelência em saneamento de águas residuais urbanas ao consumidor

  • INOVA

Selo de qualidade em saneamento de águas residuais urbanas 

  • Águas de Paredes 
  • Águas de Valongo

Selos de qualidade para o uso eficiente da água

 

Indaqua Matosinhos

Selos de qualidade exemplar de água para consumo humano

  • AGERE
  • Águas da Azambuja
  • Águas da Figueira
  •  Águas da Região de Aveiro
  • Águas de Alenquer
  • Águas de Barcelos
  • Águas de Cascais
  • Águas de Coimbra
  • Águas de Gaia
  • Águas de Gondomar
  • Águas de Mafra
  • Águas de Ourém 
  • Águas de Paços de Ferreira
  • Águas de Paredes
  • Águas de S. João
  • Águas de Santarém
  • Águas de Santo André
  • Águas de Valongo
  • Águas do Lena
  • Águas do Planalto
  • Águas do Porto
  • Águas do Ribatejo
  • Águas do Sado
  • Aquaelvas
  • Aquamaior
  • CM de Albufeira
  • CM de Almeida
  • CM de Belmonte
  • CM de Bombarral
  • CM de Castelo de Vide
  • CM de Celorico da Beira
  • CM de Condeixa-a-Nova
  • CM de Constância
  • CM de Cuba
  • CM de Estremoz
  • CM de Ferreira do Zêzere
  • CM de Figueira de Castelo Rodrigo
  • CM de Figueiró dos Vinhos
  • CM de Lagos
  • CM de Lamego
  • CM de Marinha Grande
  • CM de Marvão
  • CM de Miranda do Corvo
  • CM de Mogadouro
  • CM de Moita
  • CM de Monchique
  • CM de Mourão
  • CM de Óbidos
  • CM de Paredes de Coura
  • CM de Penacova
  • CM de Penamacor
  • CM de Peso da Régua
  • CM de Pinhel
  • CM de Pombal
  • CM de Ponte de Lima
  • CM de Sabugal
  • CM de Santiago do Cacém
  • CM de Sobral de Monte Agraço
  • CM de Tarouca
  • CM de Viana do Alentejo
  • CM de Vidigueira
  • CM de Vila Nova de Famalicão
  • CM de Vila Nova de Poiares
  • CM de Vinhais
  • EMAR de Vila Real
  • Esposende Ambiente
  • FAGAR - Faro
  • Indaqua Matosinhos
  • Indaqua Santo Tirso/Trofa
  • Indaqua Vila do Conde
  • INFRAQUINTA
  • INOVA
  • Luságua Alcanena
  • SIMAR de Loures e Odivelas
  • SIMAS de Oeiras e Amadora
  • SM de Alcobaça
  • SMAS de Almada
  • SMAS de Leiria
  • SMAS de Montijo
  • SMAS de Torres Vedras
  • SMAS de Vila Franca de Xira
  • SMAT de Portalegre
  • SMEAS de Maia
  • Taviraverde
  • VRSA, Sociedade de Gestão Urbana

 

(in AmbienteOnline 23.11.2018)