Selos de Qualidade dos Serviços de Águas 2020 e 2021: Conheça as entidades distinguidas

São mais de cento e cinquenta as entidades gestoras de abastecimento de água e saneamento de águas residuais distinguidas com os Selos de Qualidade dos Serviços de Águas 2020 e 2021. 

 

Os Prémios e Selos dos Serviços de Águas e Resíduos 2020 e 2021 (Vertente Água), são uma iniciativa da Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e Resíduos (ERSAR), organizada em parceria com o jornal Água&Ambiente, e visam distinguir as entidades gestoras que, no exercício do ano 2019 e 2020, se destacaram pelo seu bom desempenho. 

 

A cerimónia solene de entrega dos Prémios e Selos decorre no âmbito da 16.ª Expo Conferência da Água, no dia 15 de novembro, pelas 18h00, no Hotel Sana Malhoa, assinalando o encerramento dos trabalhos.

 


Conheça aqui as entidades gestoras distinguidas


 

EDIÇÃO 2020


Qualidade do serviço de abastecimento público de água (entre entidades):

  • Águas do Algarve

 

Qualidade do serviço de abastecimento público de água (ao consumidor): 

  • Águas de Cascais
  • EPAL
  • Indaqua Fafe
  • Indaqua Feira
  • Indaqua Matosinhos
  • Indaqua Santo Tirso/Trofa

 

Qualidade do serviço de saneamento de águas residuais urbanas (ao consumidor):

  • Águas de Gondomar
  • Águas de Valongo

 

Qualidade para o uso eficiente da água:

  • Abrantaqua
  • Águas de Gondomar
  • EPAL
  • Indaqua Oliveira de Azeméis
  • Indaqua Vila do Conde
  • TRATAVE
  • Águas do Algarve
  • Indaqua Feira
  • Indaqua Matosinhos

 

Qualidade exemplar de água para consumo humano:

  • CM de Alcácer do Sal
  • CM de Almeida
  • CM de Ansião
  • CM de Barreiro
  • CM de Belmonte
  • CM de Bombarral
  • CM de Espinho
  • CM de Estremoz
  • CM de Fronteira
  • CM de Idanha-a-Nova
  • CM de Lagos
  • CM de Lamego
  • CM de Manteigas
  • CM de Marinha Grande
  • CM de Mêda
  • CM de Mesão Frio
  • CM de Miranda do Corvo
  • CM de Moita
  • CM de Monchique
  • CM de Óbidos
  • CM de Oliveira do Hospital
  • CM de Paredes de Coura
  • CM de Pedrogão Grande
  • CM de Penacova
  • CM de Penamacor
  • CM de Pinhel
  • CM de Pombal
  • CM de Póvoa de Lanhoso
  • CM de Póvoa de Varzim
  • CM de São Brás de Alportel
  • CM de São João da Pesqueira
  • CM de Sesimbra
  • CM de Vila Nova de Foz Coa
  • CM de Vila Nova de Poiares
  • SM de Nazaré
  • SMAS de Caldas da Rainha
  • SMAS de Almada
  • SMAS de Tomar
  • SMAS de Vila Franca de Xira
  • SMSB de Viana do Castelo
  • SMEAS de Maia
  • Águas do Lena
  • Águas do Planalto
  • Águas de Gondomar
  • Águas de Cascais
  • Águas de Alenquer
  • AGERE
  • EMAR de Vila Real
  • TAVIRAVERDE
  • INFRAQUINTA
  • INFRALOBO
  • VIMÁGUA
  • Águas de Valongo
  • Águas de Ourém
  • Indaqua Feira
  • Indaqua Santo Tirso/Trofa
  • Águas de Paços de Ferreira
  • Águas da Covilhã
  • Esposende Ambiente
  • Penafiel Verde
  • Águas do Porto
  • Indaqua Matosinhos
  • Indaqua Vila do Conde
  • Águas da Azambuja
  • CARTÁGUA
  • SIMAS de Oeiras e Amadora
  • Indaqua Oliveira de Azeméis
  • Aquanena
  • SMAS de Mafra

 

EDIÇÃO 2021


Qualidade do serviço de abastecimento público de água (ao consumidor) 


  • ADC - ÁGUAS DE CASCAIS, SA
  • EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, S.A.
  • Indaqua Fafe
  • Indaqua Matosinhos, Gestão de Águas de Matosinhos, S.A.
  • Indaqua Oliveira de Azeméis
  • INFRAQUINTA

 

Qualidade do serviço de saneamento de águas residuais urbanas (ao consumidor) 

  • Águas de Valongo
  • Indaqua Feira
  • Indaqua Matosinhos, Gestão de Águas de Matosinhos, S.A.

 

Qualidade exemplar de água para consumo humano 

  • AGERE
  • Águas da Covilhã
  • Águas de Alenquer
  • Águas de Barcelos
  • Águas de Cascais
  • Águas de Gaia
  • Águas de Gondomar
  • Águas de Ourém
  • Águas de Paços de Ferreira
  • Águas de S. João
  • Águas de Santarém
  • Águas de Santo André
  • Águas de Valongo
  • Águas de VR de Santo António
  • Águas do Lena
  • Águas do Porto
  • Águas do Sado
  • Aquaelvas
  • CARTÁGUA
  • CM de Alandroal
  • CM de Almeida
  • CM de Alter do Chão
  • CM de Alvito
  • CM de Arronches
  • CM de Belmonte
  • CM de Bombarral
  • CM de Borba 
  • CM de Cadaval 
  • CM de Castelo de Vide 
  • CM de Celorico da Beira 
  • CM de Condeixa-a-Nova 
  • CM de Estremoz 
  • CM de Gouveia 
  • CM de Lagos 
  • CM de Lousada 
  • CM de Manteigas 
  • CM de Marco de Canaveses 
  • CM de Marinha Grande 
  • CM de Miranda do Douro 
  • CM de Mora 
  • CM de Moura 
  • CM de Portel 
  • CM de Póvoa de Lanhoso 
  • CM de Póvoa de Varzim 
  • CM de Rio Maior 
  • CM de São Brás de Alportel 
  • CM de São João da Pesqueira
  • CM de Silves 
  • CM de Sousel 
  • CM de Tábua 
  • CM de Vila Nova de Famalicão 
  • CM de Vila Nova de Foz Coa 
  • CM de Vila Viçosa 
  • CM de Vinhais 
  • EMAR de Portimão 
  • Esposende Ambiente 
  • Indaqua Fafe 
  • Indaqua Feira 
  • Indaqua Oliveira de Azeméis 
  • Indaqua Vila do Conde 
  • INFRALOBO 
  • Penafiel Verde 
  • SIMAS de Oeiras e Amadora 
  • SM de Abrantes 
  • SM de Castelo Branco 
  • SMAS de Almada 
  • SMAT de Portalegre 
  • SMEAS de Maia 
  • Taviraverde 
  • VIMÁGUA