Programa Dia 18

PROGRAMA

 

DIA 18 NOVEMBRO 2014

 

8:30 – Registo de participantes

 

9:00 - SESSÃO DE ABERTURA

Paulo Lemos, Secretário de Estado do Ambiente

Afonso Lobato Faria, Presidente do Conselho de Administração da Águas de Portugal

João Belo, Diretor-geral do Grupo About Media

Fernando Santana, Diretor do jornal Água & Ambiente

 

 

SESSÃO DE ENQUADRAMENTO

 

9:30 - PENSAAR 2020: UMA ESTRATÉGIA AO SERVIÇO DA POPULAÇÃO, SERVIÇOS DE QUALIDADE A UM PREÇO SUSTENTÁVEL

Paulo Lemos, Secretário de Estado do Ambiente

 

10:00 - BALANÇO IWA: IDEIAS PARA PORTUGAL

  Afonso Lobato Faria, Presidente do Conselho de Administração da Águas de Portugal

                                                                                                                     

10:30 - ROTEIRO FINANCEIRO PARA A IMPLEMENTAÇÃO DO PENSAAR 2020: DA ESTRATÉGIA À AÇÃO

 José Veiga Frade, Coordenador do Grupo de Trabalho do PENSAAR 2020

 

11:00 - Inauguração do Espaço Empresas

  Pausa para Café

               

 

SUSTENTABILIDADE ECONÓMICO-FINANCEIRA E SOCIAL DO SETOR

 

11:20 - NOVO REGIME TARIFÁRIO DE ÁGUA E SANEAMENTO

 Jaime Melo Baptista, Presidente do Conselho Diretivo da ERSAR

 

11:40 GRANDE DEBATE: SOLUÇÕES PARA A REESTRUTURAÇÃO TERRITORIAL DOS SISTEMAS EM BAIXA

 

SOLUÇÃO DE PARCERIA PARA A VERTICALIZAÇÃO
CONCESSÃO INTERMUNICIPAL A PRIVADOS
SOLUÇÃO INTERMUNICIPAL DELEGADA A EMPRESA COM CAPITAIS PÚBLICOS
PARCERIA PÚBLICA APENAS PARA OS SERVIÇOS EM BAIXA

 

Moderador: Joaquim Poças Martins, Secretário-geral do Conselho Nacional da Água

               

José Martins Soares, Presidente do Conselho de Administração da Águas do Noroeste

José Luís Carneiro, Presidente da Câmara Municipal de Baião e Membro da Comissão de Parceria da Águas do Noroeste

Diogo Faria de Oliveira, Presidente do Conselho de Administração da Águas do Planalto

Carlos Marta, Representante da Associação de Municipios do Planalto Beirão

Carlos Coutinho, Vogal do Conselho de Administração da Águas do Ribatejo e Presidente da Câmara Municipal de Benavente

Pedro Ribeiro, Presidente da Câmara Municipal de Almeirim

Manuel Fernandes Thomaz, Presidente do Conselho de Administração da Águas da Região de Aveiro

José Ribau Esteves, Presidente da Câmara Municipal de Aveiro e Membro da Comissão de Parceria da Águas da Região de Aveiro

 

13:00 – Almoço livre

 

 

OTIMIZAÇÃO E GESTÃO EFICIENTE DOS RECURSOS

 

Moderadora: Maria João Benoliel, EPAL

 

14:00 - TENDÊNCIAS INTERNACIONAIS PARA A GESTÃO E VALORIZAÇÃO DE LAMAS    

 João Oliveira Miguel, Águas de Portugal (Relator IWA2014)

 

14:20 - ESTRATÉGIAS PARA A REUTILIZAÇÃO DE ÁGUAS RESIDUAIS URBANAS

  Helena Marecos do Monte, Professora Coordenadora no ISEL     

 

14:40 - SOLUÇÕES INOVADORAS NA RECUPERAÇÃO DE NUTRIENTES

  Nuno Brôco, Águas de Portugal (Relator IWA2014)

 

15:00 - VALORIZAÇÃO E RECUPERAÇÃO ENERGÉTICA

  José Gascão, Águas de Portugal (Relator IWA2014)     

 

15:20 - A UTILIZAÇÃO DAS TIC PARA UMA MAIS EFICIENTE OTIMIZAÇÃO DOS RECURSOS

            Nuno Campilho, Senior Consultant na Powergrid/Novabase, Membro do Grupo de Trabalho Inovação da APDA

 

15:40 – Questões & Debate

 

16:00 – Pausa para café

 

 

VARIABILIDADE CLIMÁTICA: ESTRATÉGIAS DE ADAPTAÇÃO

 

Moderador: Filipe Duarte Santos, Professor Catedrático na FCUL

 

16:20 - THE DUTCH DELTA APPROACH, AN ADAPTIVE RESPONSE TO CLIMATE CHANGE

 Katja Portegies, Strategic advisor to the Delta Commissioner (Dutch Delta Programme)

 

16:40 - CLIMATE RESILIENT CITIES, GLOBAL EXPERIENCES AND APPROACHES

 Steven Slabbers, CEO Bosch Slabbers

 

17:00 - BUILDING A CLIMATE PROOF CITY, THE CASE OF ROTTERDAM

 Corjan Gebraad, Strategic advisor city development, City of Rotterdam


17:20 - RESILIÊNCIA DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA FACE À VARIABILIDADE CLIMÁTICA

 Ana Luís, EPAL (Relator IWA2014)

 

17:40 - PLANOS DE SEGURANÇA DA ÁGUA – COMPONENTE CLIMÁTICA

 Maria João Benoliel, EPAL (Relator IWA2014)

 

 

18:00 – Questões & Debate

 

18:30 – Encerramento do 1º dia da 9ª Expo Conferência da Água